OEReplication на два агента и -DBService replserv не нужен

Готовим статьи для FAQ
Старожыл
Старожил

OEReplication на два агента и -DBService replserv не нужен

Сообщение Старожыл » 06 мар 2009, 08:54

OEReplication на два агента и факт что параметр -DBService replserv не нужен для source репликации!

Для настройки необходимо сделать следующее:
1. Создать резервную копию исходной базы данных
2. Актуализировать файл структуры базы данных (.st)
3. Если ai-журналирование не включено, включить его
3,1 Активировать автоматическое архивирование ai-файлов
4. Активировать репликацию на базе
Все это можно прочитать у нашего «букиниста» Валерия по ссылке http://forum.infobit.ru/viewtopic.php?t=1309

А вот далее я предлагаю свой рецепт: /* кстати мой рецепт вовсе не обязательно лучше */
Активировать репликацию на базе нужно после создания файла свойств
/* у Валерия это пункт 4, а создание файла свойствойств это пункт 6 */

Соответсвующий файл необходимо скопировать в каталог базы данных и переименовать, заменив слово source/target на имя базы.

source.repl.properties:

#
[server]
control-agents=agent1, agent2
database=</path>
defer-agent-startup=480
schema-Lock-Action=force
repl-Keep-Alive=7200
agent-shutdown-action=recovery
transition-timeout=600
transition=manual

[control-agent.agent1]
name=<name>
connect-timeout=86400
critical=0
database=</path>
host=<IP>
port=<port1>
connect-timeout=120
replication-method=async

[control-agent.agent2]
name=<name>
connect-timeout=86400
critical=0
database=</path>
host=<IP>
port=<port2>
connect-timeout=120
replication-method=async

[transition]
database-role=normal

Восстановить целевые базы данных на сервереах.
Создать файл свойств для целевой базы 1:

#
[agent]
name=<name>
database=</path>
connect-timeout=86400
listener-minport=40000
listener-maxport=50000

[transition]
database-role=normal

Активировать репликацию целевой базы:
proutil <target> -C enableSiteReplication target

Выключить(!) ai-журналирование:
rfutil <target> -C aimage end
rfutil <target> -C aiarchiver disable

Запустить целевую базу:
proserve -db <target> -DBService replagent -S <port1>

Создать файл свойств для целевой базы 2:

#
[agent]
name=<name>
database=</path>
connect-timeout=86400
listener-minport=40000
listener-maxport=50000

[transition]
database-role=normal

Активировать репликацию целевой базы:
proutil <target> -C enableSiteReplication target

Выключить(!) ai-журналирование:
rfutil <target> -C aimage end
rfutil <target> -C aiarchiver disable

Запустить целевую базу:
proserve -db <target> -DBService replagent -S <port2>

И теперь самое важное что я хотел сообщить:

В статье Валерия пункт 12. – Запустить исходную базу: proserve -db <source> -DBService replserv. Но я обнаружил что запускать исходную базу с -DBService replserv не нужно(!)
Основываясь на вышеуказанном утверждении можно включать и выключать репликацию в процессе работы пользователей. Я имею ввиду если на один логин-брокер повешана и репликация и подключение пользователей на –S порт.

Мои коллеги «чудо-разработчики» настроили WebSpeed на порт для репликации. А также пользователи у нас подключаются непосредственно к БД командой _progres <db> не используя порт -S.
В такой конфигурации при отключении репликации иногда возникает сообщение 10356: Access to database <db> not allowed. The database is enabled for site replication but either replication is not running, or this process is not authorised to open a replication enabled database.

Мне это надоело и я стал стартовать исходную БД вот так:
$DLC/bin/_mprosrv $DBDIR/$DBNAME -aiarcdir $DBDIR/fullai/ -aiarcdircreate -Mn 21 -n 200 -B $BPool -L 60000 -trig $PTRIGLIB -bibufs 25 -aibufs 25 -spin 40000 -semsets 5 -bithold 650 -bistall
$DLC/bin/_mprosrv $DBDIR/$DBNAME -m3 -N TCP -S $WEBSPEEDPORT -minport 40000 -maxport 50000 -Mm 1024 -Mpb 20 -Ma 5 -Mi 3

Как можно увидеть -DBService replserv в строке не учавствует. После старта базы данных настраиваю source.repl.properties файл и даю команду proutil <source> -C enableSiteReplication source. В этот момент БД считывает данные из source.repl.properties файла.

Далее на двух таргет серверах накатываю на созданный бэкап бд с включенной соурс репликацией на таргет бд.
И стартую их так:
Первый таргет сервер:
$DLC/bin/_mprosrv $DBDIR/$DBNAME -aiarcdir $DBDIR/fullai/ -aiarcdircreate -DBService replagent -Mn 21 -n 200 -B $BPool -L 60000 -trig $PTRIGLIB -bibufs 25 -aibufs 25 -spin 40000 -semsets 5 -bithold 650 -bistall
$DLC/bin/_mprosrv $DBDIR/$DBNAME -m3 -DBService replagent -N TCP -S $REPLPORT1 -minport 40000 -maxport 50000 -Mm 16300 -Mpb 20 -Ma 5 -Mi 3

Второй таргет сервер:
$DLC/bin/_mprosrv $DBDIR/$DBNAME -aiarcdir $DBDIR/fullai/ -aiarcdircreate -DBService replagent -Mn 21 -n 200 -B $BPool -L 60000 -trig $PTRIGLIB -bibufs 25 -aibufs 25 -spin 40000 -semsets 5 -bithold 650 -bistall
$DLC/bin/_mprosrv $DBDIR/$DBNAME -m3 -DBService replagent -N TCP -S $REPLPORT2 -minport 40000 -maxport 50000 -Mm 16300 -Mpb 20 -Ma 5 -Mi 3

Как можете видеть -DBService replagent в -m3, а не в главном логин брокере. Прошу не спрашивать почему я так решил стартовать таргет бд таким путем. Получится флуд. У каждого свое субъективное мнение.

Далее на соурс сервере даю команду $DLC/bin/dsrutil $DBDIR/$DBNAME -C restart server. Начинается синхронизация и следом Normal Processing!

私は進歩のデータベースの管理者である。

Arelav
Администратор
Контактная информация:

Re: OEReplication на два агента и -DBService replserv не нуж

Сообщение Arelav » 06 мар 2009, 10:06

Старожыл писал(а):Активировать репликацию на базе нужно после создания файла свойств

На самом деле, файл свойств должен быть создан до момента старта базы данных, или до выполнения команды dsrutil restart server. На enableSiteReplication файл свойств не имеет влияния, за исключением активации в online, что и выполнялось согласно твоей статьи

Старожыл писал(а):Как можно увидеть -DBService replserv в строке не учавствует. После старта базы данных настраиваю source.repl.properties файл и даю команду proutil <source> -C enableSiteReplication source. В этот момент БД считывает данные из source.repl.properties файла.

... и сама стартует сервер репликации. Кстати, если в файле свойств секции server у тебя правильно будет настроен параметр defer-agent-startup, то после подготовки и старта target баз данных, тебе не придется выполнять restart server.
Вообще, состояни сервера и агента репликации можно мониторить dsrutil monitor.

Старожыл писал(а):Далее на соурс сервере даю команду $DLC/bin/dsrutil $DBDIR/$DBNAME -C restart server. Начинается синхронизация и следом Normal Processing!

Твои действия, абсолютно верны, только вот если ты не добавишь -DBService replserv в параметры запуска Source базы данных, то после следующей ее остановки (proshut) ты не сможешь стартануть репликацию без указания этого параметра. Точнее, база возможно запусится (сейчас проверить не могу - нет возможности) но сервер репликации нет, и если это так, то тебе придется опять выполнять dsrutil restart server - оно тебе надо? Так что лучше добавь DBService replserv к параметрам source базы :wink:

Старожыл писал(а):2. Тоже хотелось написать статью

Всецело поддерживаю! :)
Чем больше будет любознательных людей, тем больше будет статей, а значит лучше для Progress и для всех Нас! :wink: