Как организовать общую поодержку NS2000

пользователям системы "NS2000"
Старожил

Как организовать общую поодержку NS2000

Сообщение MaksimZ » Чт янв 19, 2006 5:48 pm

Добрый день. Как я понял пользователей NS2000 уже никто не поддерживает. Система же работает и по отзывам пользователей сделана неплохо. Есть у нас такое предложение, если оно не затрагивает авторские права разработчиков NS2000. Организовать репозитарий исходников системы (естественно со схемой базы данных)
и дорабатывать и поддерживать ее всем миром пользователей NS2000.
Т.е. пустить ее на коллективную разработку и поддержку. Progress естественно будет встроенной базой данных (он же лидер на этом рынке). Как вам такое предложение? Мы не являемся пользователями системы NS2000 , но давно работаем на Progress. Наш сайт www.makc-k.ru. :)

Модератор

Сообщение van » Пт янв 20, 2006 3:43 pm

у меня на эту тему давно в душе свербит.
но боюсь, что проблема будет даже не в авторских правах, а в кворуме участников. большинство молчит :(

Старожил

Главное "начать"

Сообщение MaksimZ » Пт янв 20, 2006 3:51 pm

Главное "начать" (ударение на последний слог) . Так говорил М.С Горбачев. Процесс сам потом пойдет. Первое на что нужно решиться - кто будет организовывать и поддерживать репозитарий. Т.Е. вопрос чисто организационный. У нас есть "корпоративный" сайт www.makc-k.
Мы могли бы выступить как хранилище, или кто еще такое мог бы сделать, но я повторюсь, что мы хотя и работаем на Progress, но пользователями NS2000 не являемся.

Старожил

Ошибся в названии сайта

Сообщение MaksimZ » Пт янв 20, 2006 3:53 pm

Старожил

Сообщение AG » Пт янв 20, 2006 5:52 pm

Я не очень понял, а зачем это все нужно ? Сделать бесплатную КИС и/или поддерживать прогресс ? Идея хорошая, но боюсь , как-только она начнет действовать, так сразу придут дядьки с авторскими правами на систему. Мой вопрос звучит так : какова цель такого проекта?

Старожил

Зачем все это нужно?

Сообщение MaksimZ » Пт янв 20, 2006 10:05 pm

Читая форум по NS2000 , я пришел к двум выводам
1. Сама система работает и по отзывам пользователей является достаточно продвинутой. Это хорошо.
2. Подержкой и развитием системы конкретная компания не занимается. Это плохо.
Зачем это нужно? Если есть хорошая система, почему бы ее не продолжить поддерживать совместной группой пользователей и энтузиастов. Авторские права вещь сложная и довольно интересная.
Поэтому я в первую очередь об ней и заговорил. Есть ли сейчас правоприемник этих авторских прав? Но какой прок от этих авторских прав без развития системы, деньги получаются не от авторских прав, а тиражирования и продажи изделия. В данном случае ИС.
А зачем все я это предложил.
Очень много разных идей и продуктов (достойных) просто исчезают от непродуманной маркетинговой политики и т.д и т.п.
Сами пользователи системы NS2000 варятся в собственном соку. Почему бы нам всем не сделать наваристую солянку?
Ну появяться в конце концов "дядьки". Неужели сам процесс общения и создания чего-либо нового не увлекателен? До этого 8) момента можно плодотворно поработать. :) Поделиться своими знаниями и получить новые :D
Идея свободных исходников КИС очень даже привлекательна :-?

Старожил

Сообщение AG » Пт янв 20, 2006 11:37 pm

Если есть хорошая система, почему бы ее не продолжить поддерживать совместной группой пользователей и энтузиастов. Авторские права вещь сложная и довольно интересная.
Поэтому я в первую очередь об ней и заговорил. Есть ли сейчас правоприемник этих авторских прав? Но какой прок от этих авторских прав без развития системы, деньги получаются не от авторских прав, а тиражирования и продажи изделия. В данном случае ИС.

Думаю , если его нет , то быстро появится. На самом деле идея бесплатной КИС хороша и мне тоже нравится. Но почему-то мне кажется , что во-первых , хорошо бы её переписать , взять основные идеи и коды (дурацкая мысль , но мне почему-то так кажется).
во-вторых, надо развивать её как ядро , а морду ( отчетность по налоговой , пенсонному и так далее ) оставить 1С, или что там появится.
итого, авторские права отпадают, КИС переписывается с поправками на хорошее (попутно улучшается нс-ка), охват потенциальных становится более широким - появляются клиенты - всех манит халява - все переходят на нс-ку - москва переезжает и так далее ..... увы , но во мне говорит трезвый коньяк .... самый реальный путь - это найти кошелек с деньгами и вложится в нс-ку, хорошая система пропадает ... ей бы напильник и доработок .... эх ....

кстати , если даже мы соберем исходники , выложим , народ потянется, ведь тот же дилер прогресса будет драть денег так , что к этой нс-ке никто не потянется и мы не в силах будем этому противостоять ... увы. ... такой вот пессимизм... мне кажется надо перепмсывать , причем на бесплатной платформе... вот такие мои коньячные мысли.

Старожил

Бесплатная платформа

Сообщение MaksimZ » Вс янв 22, 2006 8:18 pm

Postgress + java + php + Eclipse.
У нас есть небольшой опыт работы с ними. Граблей предостаточно.
И версии меняются со скорость свиста. :o (Из плюсов - даже интерфейс на русском языке :lol: )
Progress - устойчивая платформа с 20 летней историей развитиия. Это кое-что значит. :)

Модератор

Сообщение van » Пн янв 23, 2006 9:29 am

обьективности ради:
1. до эпитета "продвинутая" система, мягко говоря не дотягивает, поскольку создана в начале 90х, на древних версиях субд и с еще теми представлениями о таких системах. отсюда следуют остальные пункты.
2. без глубокой переработки, пользовательский интерфейс в модулях неотделим от бизнес-кода. т.е. так вот быстро прикрутить к типа "ядру" более другой интерфейс не получится.
3. работа с документами в системе проводится вживую, без использования вр.таблиц. отсюда обилие долгоживущих транзакций и транзакций и блокировок вообще (и когда их вообще не надо). это тоже требует переделки. иначе, предел в 80-100 пользователей в онлайне.
4. в системе живет еще очень много последствий, как бы это сказать "нечистоплотного программирования". отсюда "полтергейст" с иногда едущими остатками на складских карточках и прочими проблемами, отодвинутыми в долгий ящик.
прошу простить мне возможные неточности суждений. я не программист и не админ, а "сочуствующий" ;)
между тем, система явилась хорошей альтернативой файл-серверу для территориально распределенных организаций, имеющих обилие юр.лиц и огромную товарную номенклатуру, работающих в условиях убогой российской инфраструктуры связи (особено в глубинке) и "долбанутой" налоговой системы, экономящих на IT-персонале. все изменения документов журналируются, все удаленные документы возможно восстановить.
между тем, например по ресурсоемкости, по бизнес-логике "a la russian", система и сейчас еще вполне конкурентна с нынешними свежими и продвинутыми, базированными на клиент-серверных субд.

резюмируя:
1. система хорошая, но как было удачно подмечено, требует доработки напильником. я бы даже сказал, рашпилем ;)
2. те кто на ней сидит, еще не скоро от нее откажутся, но без переработки под требования современности, она просто "умрет у них на руках".
3. в этом мире нет ничего невозможного. в смысле обьединения усилий по сопровождению или даже переработке. главное, желание и неравнодушие. другое дело, как это организовать и правильно наметить конечную цель. IMHO, на голом энтузиазме, дальше намерений не уедем.

а пока, попробую осторожно спросить насчет прав на систему в "ГП Никос"

Модератор

Сообщение van » Пт янв 27, 2006 4:46 pm

спросил.
в общем у "ГП Никос" теперь права таких же пользователей как и у всех.
копирайт же осел где-то в недрах "Балтики" и концы найти трудно..
и еще совсем они меня огорчили: они уже раз на несколько поменяли даже структуру базы. и по исходникам неимоверно сильно отьехали.

Вернуться в NS2000