ProKB Mobile

Обсуждение вопросов по разработке программ в среде OpenEdge Mobile
Аватара пользователя
Arelav
Администратор
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:05
Откуда: Progress Technologies

ProKB Mobile

Сообщение Arelav » 29 янв 2014, 12:52

Привет всем!

Как известно, изучение чего-то нового всегда проходит лучше во время реализации какого-то проекта.
Вот и я решил разбираться с OpenEdge Mobile реализовав старую задумку - мобильную версию Progress Knowledge base.

Вот что у меня на текущий момент получилось:
Mobile Web App - http://goo.gl/tg0zlP
Mobile Native App for Android - http://yadi.sk/d/_Z0lpxk0GdyxQ (возможности закачать в Google Play пока нет, поэтому желающие могут установить ProKB Mobile через скачивание apk на Android-устройство посредством мобильного веб-браузера, после чего открыть файл и следовать инструкциям устройства)

Для iOS ipa не формировал, больно секьюрно там всё, что даже для формирования ipa требует сертификат разработчика Apple, коего у меня нет. Но если бы был, то сформировать версию ProKB Mobile для iOS из OpenEdge Mobile App Builder не составит труда и займет всего пару кликов мышью.

Используемые технологии:
Progress Arcade (область Showroom) - для размещения веб-сервера, мобильных сервисов и непосредственно Mobile Web App (HTML5), а также для самой разработки.
Progress Developer Studio for OpenEdge - разработка мобильных сервисов с бизнес-логикой на ABL. Установлен на виртуальной машине Progress Arcade.
OpenEdge Mobile App Builder - облачный сервис для создания пользовательского интерфейса, мапирования элементов пользовательского интерфейса с данными, полученными из мобильных сервисов. Здесь же происходит сборка и упаковка мобильного приложения в соответствующие контейнеры для Android (.apk) и для iOS (.ipa), а также, при желании, формирование пакета для обычного веб-приложения. Отдельно отмечу - сборка под эти три варианта выполняется из одного проекта, без какой-либо необходимости чего-либо в нём менять.

По мере дальнейшего изучения, мой вариант ProKb Mobile будет дополняться новой функциональностью.

Буду благодарен, если потестируете ProKb Mobile на своих мобильных устройствах, а также услышать ваше мнение обо всём этом ;-)
Изображение


Изображение