Как перестроить индекс в Прогрессе online

Обсуждение вопросов по администрированию СУБД Progress OpenEdge
Аватара пользователя
dmitri
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 16:19
Откуда: Pennsylvania, USA

Как перестроить индекс в Прогрессе online

Сообщение dmitri » 12 июн 2014, 04:57

1. Подождать пока выйдет 11.4 и сделать upgrade
2. Купить лицензию на Partitioning. Как и в Оракле эта опция не безплатная в Прогрессе. Цен пока нет, Прогресс думает сколько брать. Я предложил $10, они шутку не поняли :)
3. разбить таблицу на партиции и вот тогда можно будет перестраивать локальные индексы этой партиции online.
Пока индекс перестраивается та партиция будет не доступна, за исключением чтения no-lock с использованием другого индекса. Запрос на обновление или удаление будет висеть.

Я спросил у некто (по фамилии Банвил), можно ли добавить индекс online.
Ответ - нет. Точнее добавить то можно, но активизировать не получится если клиенты подключены.
Прогресс думает сделать так что бы клиенты периодически опрашивали сервер насчет того изменилась ли схема, и если да то перезагрузить схему.
Но пока это все на уровне разговоров. 2 года назад на этот же вопрос ответ был тем же.
----------------
Так же на конференции спросили президента (Фил Пид), когда же Прогресс будет раздавать лицензии разработчика безплатно как ВСЕ другие.
Фил обешал подумать. Что в переводе на русский не означает ничего.
Совет: задайте ему этот же вопрос в Дюссельдорфе. А то он может забыть.
Да и Банвилу не плохо бы напомнить что online schema change is important. А то по моему никому кроме меня это не нужно.
Dmitri Levin and