olap

Все, что связано с продуктами корпорации Progress Software: доска объявлений, анонсы, разное

Cognos_Expert

OLAP для СУБД Progress

Сообщение Cognos_Expert » 11 мар 2004, 16:41

Всем привет,

Никто не порекомендует OLAP, умеющий напрямую говорить с Progress'ом ?

Мне приходилось прикручивать OLAP-продукты Cognos к базам данных Progress двумя способами:

1) Из модуля Impromptu подключался через ODBC и создавал запросы визуальными средствами. Далее на основе этих запросов проектировались аналитические модели (OLAP-кубы) в PowerPlay.

2) Не использовал Impromptu, а с помощью языка Progress 4GL выгружал данные в текстовый формат с разделителем, и из огромных текстовых файлов создавал аналитические модели (OLAP-кубы) в PowerPlay.

Оба этих способа хороши, даже если база данных большая. Мне приходилось закачивать в кубы PowerPlay до 100 миллионов строк документов (базы данных розничных торговых сетей), в кубах было 10-12 измерений и 10-12 показателей, и все работало быстро.

Продукты Cognos конечно не бесплатны, но и не так дороги. Вариант 2 стоит от 795$ + НДС (OLAP-сервер + 1 рабочее место для пользователя, проводящего анализ или создающего отчеты).

P.S. Есть еще система отчетности Actuate - там декларируется, что с Progress соединение прямое (хотя может быть это скрытый ODBC-драйвер). Правда у Actuate нет OLAP, и он не может гарантировать приемлемую скорость отклика на запросы пользователей и при генерации отчетов. Ну и стоит он довольно дорого...