Что бы Вы хотели найти в книге по Администрированию OpenEdge

Обсуждение методологии и дизайна FAQ
Администратор

Что бы Вы хотели найти в книге по Администрированию OpenEdge

Сообщение Arelav » Чт фев 21, 2008 12:01 pm

Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, что может привлечь внимание
в такой книжке?
Теория? Примеры настройки или разрешения конфликтных ситуаций? Наличие готовых для использования скриптов?
Если конкретные области администрирования, то какие?

Старожил

Сообщение dmitri » Чт фев 21, 2008 9:40 pm

Мне кажется начать надо с вопроса на кого будет ориентирована книга: новичка, среднего, продвинутого или гуру. Если предположить что на новичка-среднего, то наверно поменьше теории и больше примеров и скриптов. А для продвинутого или гуру, адрес этого форума будет достаточно :)

Модератор

Сообщение van » Вт фев 26, 2008 6:25 pm

хорошо, когда всего в меру.

но в целом, согласен с предыдущим оратором ;)

Старожил

Сообщение Старожыл » Ср фев 27, 2008 9:06 am

Очень символичный вопрос. Мне кажется это даже историческое событие! :D
Помните солва Линус Торвальдса? (http://www.liveinternet.ru/users/linuxgirl/post50865809/) Он почти так-же спрашивал людей. Его Minix родилась маленькой... и в последствии "выросла в" Red Hat и SuSe Linux (http://itpage.ucoz.ru/news/2007-09-25-14)

А если и мое мнение интересно то - мне кажется нужна теория + конкретные, эксклюзивные примеры...
А вот во второй книге (!) ужо поболее инфы для Продвинутых и Гуру :roll:
Лично я уже с удовольствием хочу приобрести твою книгу, НО только с личным автографом!
私は進歩のデータベースの管理者である。

Администратор

Сообщение Arelav » Пт апр 25, 2008 5:01 pm

Два с половиной месяца жизни, и вот результат (только оглавление):
http://oe-dba.narod.ru/dba_ru_book/book.htm

Сама книга находится на рецензии. 8)
Последний раз редактировалось Arelav Ср янв 14, 2009 3:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Старожил

Сообщение dmitri » Пт апр 25, 2008 8:05 pm

Судя по оглавлению книжка просто замечательная !!!

Старожил

Сообщение dmi » Сб апр 26, 2008 12:13 am

Валерий писал(а):Два с половиной месяца жизни, и вот результат:
http://bulklodd.justfree.com/topic.htm

Поздравляю! :)

Модератор

Сообщение van » Вт апр 29, 2008 6:15 pm

за 2 месяца такой обьем.. ну ГИГАНТ!

Валера, вот если доведется увидеться, ей богу расцалую! ;)
Ты для меня конкретный пример человека дела.

торжественность события омрачают только 2 мысли:
1. боюсь, этот фолиант явится уже надгробием для Progress, по крайней мере, в СНГ и Балтии.
2. Сам вендор палец о палец не ударил (и теперь подавно этого не случится) в деле своей популяризации вне Штатов.

Старожил

Сообщение dmitri » Вт апр 29, 2008 7:24 pm

van писал(а):2. Сам вендор палец о палец не ударил (и теперь подавно этого не случится) в деле своей популяризации вне Штатов.
Не знаю, не знаю. Как раз в штатах никакой популяризации не наблюдается. Мне последнее время все кажется что Россия ( в плане Прогресса) впереди планеты всей.
Это заслуга Юры наверно.

van писал(а):1. боюсь, этот фолиант явится уже надгробием для Progress, по крайней мере, в СНГ и Балтии.
Последнее время в мире все проишодит одинаково везде. Когда у нас экономика чихнет, у вас это тоже чуствуется. Так что в отдельно взятой стране коммунизма не построить, и Прогресс не похоронить.
А пессимистические взгляды на то что происходит -- разделяю.

Старожил

Сообщение Старожыл » Ср апр 30, 2008 8:11 am

dmitri писал(а):Это заслуга Юры наверно.

0ne hundred percent agree :D
私は進歩のデータベースの管理者である。

Старожил

Сообщение George » Ср апр 30, 2008 10:18 am

Не знаю о ком идет речь, но давайте не создавать культ личностей. :sad:

Администратор

Сообщение Arelav » Ср апр 30, 2008 2:29 pm

Я рад, что всем понравилось содержание.
Но окончательно об успехе можно будет говорить после итогового ее редактирования, и только в случае, если и содержимое вызовет такие же эмоции. :wink:

Что же касается, умирания Progress, то это Вы зря. Да, есть проблема в плане маркетинга у Progress Software. Но у системы есть и определенные преимущества. И я думаю, что появление книг на русском языке в розничной торговле, хотя бы толковых переводов, малость подстегнет народ к его использованию, конечно же, без надлежайшей рекламной политики со стороны вендора, шансов маловато, но всё таки, он есть :roll: :wink: (мне всё таки хотелось бы верить, что поддержка будет :roll: )

Кстати, было бы не плохо, выполнить переводы книг Данилы Бригадира (Dan Foreman), договориться с ним о разрешении печати на русском языке и снижении цены, поскольку стоимость книги в районе 100$ для стран СНГ, если сказать дороговато, значит ни чего не сказать....

Старожил

Сообщение dmitri » Ср апр 30, 2008 6:42 pm

С Дэном можно поговорить на конференции. Я обсуждал с ним как то, и он тогда был за. Так что думаю это не проблема.

Что касается Прогресса, то он умрет как только последнее приложение на нем умрет. Я могу назват пару приложений что умерли в США ( Dispatch-1 of Astea, WDS-II), но большинство приложений живы пока. Живы в России Банкир и Бисквит, насколько мне известно. Озабоченность судьбой Прогресса вызвано отсутствие появления новых систем написанных в последнее время, то есть развитие.
Если в 90х Oracle, Sybase, DB2 шли паралельным курсом с Прогрессом и друг другу не сильно мешали, то появление MySQL, MS SQL server, Postgress и др. open source сильно подвинуло Прогресс в его нише малых и средних систем.

Прогрессу давно бы следовало отдавать Workgroup license безплатно !

Старожил

Сообщение MaksimZ » Пн мар 30, 2009 4:00 pm

dmitri писал(а):то появление MySQL, MS SQL server, Postgress и др. open source сильно подвинуло Прогресс в его нише малых и средних систем.

Прогрессу давно бы следовало отдавать Workgroup license безплатно !

Вот с этим я полностью солидарен! Я бы еще добавил + среда разработки, замечательная среда для работы с базой данных и очень простой язык.
Только где мы, а где отдел маркетинга Progress Software.
Как пример, могу дать ссылку на www.netbeans.org. Прямой коннект к MySQL, разработка приложений на Java, PHP и RUBY из одного IDE, еще глюков много и скорость разработки низкая, но двигаются в совершенствовании очень быстро. Для работы с базой данных Java не самый лучший выбор, но.....

Вернуться в МЕТОДОЛОГИЯ