Oracle снова повысила цены на ПО

Все, что связано с продуктами корпорации Progress Software: доска объявлений, анонсы, разное
MaksimZ
Старожил
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 15:24
Откуда: Рыбинск. Ярославская область

Oracle снова повысила цены на ПО

Сообщение MaksimZ » 20 июл 2009, 23:58


Аватара пользователя
dmitri
Старожил
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 16:19
Откуда: Pennsylvania, USA

Сообщение dmitri » 21 июл 2009, 22:55

Надо уточнять, на какие продукты, в каких странах. Мы так вроде не заметили. Это я не в смысле оправдания ценовой политики Оракла. Оракл продукт дорогой. Так же как и за дорогие машины ( типа Lexus у нас USA ) в Oracle за каждую опцию надо платить отдельно. Например есть опция Table Partitioning. Очень хорошая вешь. Прогресс тоже собирается сделать. Нам только эта одна опция Oracle обошлась в 100000 USD.

Oracle (11g) кроме прочего имеет следуюшие фичи:
1) Target Database ( вторая база в репликации ) может быть остановлена. Запушена в обычном виде ( read-write mode ). Далее проведены тесты или даже database upgrade на реальной базе. Далее базу откатываем назад ( flashback ). И возобновляем репликацию ( с помощю файлов которые сидят на 2-ом сервере и ждут наката).
2) Можно сделать Oracle Upgrade без остановки базы
3) Можно хранить старое состояние таблицы базы (Flash Back Data Archive). Это как бы состояние таблицы на момент в прошлом. Правда в таком состоянии схему таблицы менять никак нельзя, пока хранится старое состояние таблицы. Под старым состоянием я имею ввиду несколько образов в прошлом, скажем 1 месяц назад, 2 месяца назад, .т.д. Для всего этого конечно требуется доп место.
4) В новой версии 11.2 ( которая будет предстаблена на Всемирной конференции Оракла в Сентябре ) можно хранить несколько копий stored procedures. То есть можно тестировать новую версию процедуры в продакшен, пока юзеры работают на старой. А когда от тестировал, поменять местами.

Так что как у нас говорят "You get what you pay for".
Dmitri Levin and